Заключение брака в Мексике

Мексика – превосходное место для свадьбы. Она изобилует живописными уголками, где можно реализовать самые романтичные свадебные сценарии: от белых пляжей с лазурным морем до старых колониальных городов со своим неповторимым шармом, старинной архитектурой, мощеными улицами и арочными сводами.

Молодожены из Канады, США и других стран все чаще выбирают Мексику в качестве места проведения свадебного торжества. Если вы хотите организовать свадьбу в Мексике, у вас не будет никаких юридических и технических препятствий, но вам нужно будет заранее все запланировать, подготовить некоторые документы, заполнить некоторые формы и оплатить некоторые взносы. В Мексике вы можете нанять организатора свадьбы, который возьмет эти хлопоты на себя за умеренную плату.

Юридические аспекты вступления в брак в Мексике

Документы, необходимые для заключения брака в Мексике

Для заключения брака в Мексике, необходимо собрать пакет документов, приведенных ниже. Обратите внимание, что все указанные документы (кроме паспорта и визы) должны быть:

Перечень документов:

Процедура оформления брака в Мексике    

Когда вы соберете все необходимые документы, нужно будет оплатить взнос за выдачу свидетельства о браке (около 30 долларов), выдержать период ожидания (от 30 минут до нескольких дней, в зависимости от штата), а затем можно проводить церемонию бракосочетания, которая будет законной.

Самый бюджет вариант – организация церемонии непосредственно в ЗАГСе. Но чаще всего молодожены приезжают в Мексику, чтобы организовать церемонию в красивом месте – на пляже, в колониальном особняке, в отеле и т.д. После церемонии выдается свидетельство о браке (Acta de Matrimonio), подтверждающее что вы официально оформили брак в соответствии с законодательством Мексики. 

Заключение брака с гражданином Мексики

Все вышеуказанные требования распространялись на брак двух иностранцев в Мексике. Если же вы собираетесь сочетаться браком с гражданином Мексики, то, возможно, вам придется получить разрешение на брак с гражданином Мексики. Практика получения такого разрешения постепенно уходит, но в некоторых штатах оно все еще требуется (уточните в местном муниципалитете или у своего организатора свадьбы). Этот документ называется Permiso para contraer matrimonio con un nacional, он выдается Министерством внутренних дел Мексики, стоит около $200 и получать его обязательно нужно в том же штате, где будет регистрироваться брак. Выдача его занимает от двух дней до двух недель.