Вождение и взаимоотношения с полицией

На полуострове Юкатан довольно простая сеть автомобильных дорог, так что здесь трудно заблудиться. Все дороги в ухоженном состоянии и с хорошей, яркой разметкой. Здесь нет суровых зим, которые портят дорожное полотно. Кроме того, в этом регионе многие ездят на мопедах, мотоциклах, велосипедах и автобусах, поэтому на трассах обычно нет большого скопления машин.

Платные дороги

Единственная платная дорога на полуострове Юкатан - трасса Канкун-Мерида. Стоимость проезда по ней от Канкуна до Вальядолида составляет 258 песо (около $20), от Вальядолида до Чичен-Ицы – 63 песо (около $5), а от Чичен-Ицы до Мериды – еще 86 песо (около $6.5). У вас обязательно должны быть с собой мексиканские песо, поскольку на месте вам поменяют доллары по очень невыгодному курсу. Можно добраться до Мериды и в объезд этой платной трассы, но путь будет длиннее, через многочисленные деревни, и качество дороги будет хуже. Остальные платные дороги в Мексике в основном проходят через столицу, они отличаются превосходным качеством дорожного покрытия. На платных дорогах действует ограничение скорости 110 км/ч.

Проблемы на дороге

Если на трассе у вас возникли проблемы, звоните по номеру 066 в аварийно-спасательную службу. На платных дорогах примерно через каждые 2 км установлены специальные телефоны, которыми можно воспользоваться, чтобы вызвать аварийную службу. Кроме того, трассы в Мексике патрулирует специальная служба под названием «Зеленые ангелы», которая бесплатно оказывает помощь в случае поломки автотранспорта, ДТП и других проблем. Им можно позвонить по номеру 01-55-5250-8221; как правило, они говорят по-английски. 

Отношения с полицией

Полицейские посты могут вам встретиться по всему полуострову Юкатан. Чаще всего есть полицейский пост возле аэропорта в Канкуне, на въезде и на выезде из Плая-дель-Кармен, на въезде в Тулум, на государственных границах. Обратите внимание: высоко на столбах установлены камеры видеонаблюдения на солнечных батареях; так что если вы превышаете скорость, не думайте, что будет достаточно притормозить у самого полицейского поста. Но вообще полиция редко останавливает машины на трассе, и, как правило, поток машин движется быстрее разрешенной скорости. Стоит также отметить, что к иностранным туристам относятся довольно лояльно.

Если вы взяли автомобиль напрокат, убедитесь, что у вас есть при себе договор аренды, а также не забудьте взять номер телефона агентства, чтобы позвонить им в случае каких-либо проблем с полицией. Если вас остановил полицейский, то, скорее всего, он спросит, куда вы направляетесь, и подскажет вам дорогу. Если же вам кажется, что полицейский намекает на взятку, постарайтесь понять, в чем на самом деле проблема. Если вы существенно превысили скорость или едете по дороге с односторонним движением в неправильном направлении — то полиция действительно может вас оштрафовать. Если вы не допустили серьезного нарушения, а тем более, если вы не уверены, что оно вообще имело место, то, скорее всего, полиция попросит вас подождать, пока они «кое-что проверят», а затем, вероятнее всего, отпустят. Вам может показаться проще дать взятку 200-500 песо, чтобы избежать возни со штрафами, но на самом деле не факт, что вам действительно будут выписывать штраф.

Некоторые местные особенности