Уровень преступности и безопасность в Мексике

Сравнение Мексики и США по количеству убийств

Сравнение Мексики и США по количеству убийств

Канкун и Ривьера Майя гораздо безопаснее Москвы, других крупных городов России и большинства других известных мировых курортов

Информация, распространяемая в СМИ о разгуле преступности в Мексике, о воровстве и убийствах людей, так же далека от истины, как и то, что по улицам российских городов ходят медведи в шапках-ушанках с балалайками. Конечно, в Мексике есть районы не очень благополучные в криминальном плане — это северные штаты страны, которые находятся на границе с США, но от Канкуна — это более 3-х тысяч км. и даже там не все так ужасно. Сам Канкун и курортный район Ривьера Майя — в разы безопаснее, например, Москвы и других крупных городов в России и большинства других известных мировых курортов. 

Вот лишь некоторые факты, которые доказывают это:

Уровень преступности, не связанный с наркотиками (этот бизнес процветает только в северных штатах Мексики), очень низкий. И обычно это мелкие преступления, такие как карманные кражи. В большей части Мексики, включая обширную часть колониального высокогорья и полуостров Юкатан, вы в большей безопасности, чем в подобных по размеру городах США или России. Да, вам следует придерживаться разумных мер безопасности, как и в любом другом месте. Но в большей части Мексики вы можете без опасения прогуливаться по улицам поздно вечером и спокойно спать в отеле или у себя дома.

Мексиканский полуостров Нижняя Калифорния — одно из лучших туристических направлений в мире. Нередко в СМИ появляется информация о преступности в этом регионе, но эта информация зачастую необъективна и не отражает реальную ситуацию. Вдоль американской границы действительно совершаются преступления, но большинство главных туристических регионов Мексики не просто безопасны, а гораздо безопаснее многих других популярных туристических регионов мира.

Мексика безопаснее многих регионов и городов США

Мексиканский штат Юкатан с его волшебными пляжами и руинами древних цивилизаций является одним из самых безопасных курортных регионов в мире. Уровень убийств в Юкатане даже ниже, чем в аграрных штатах США, таких как Вайоминг, Монтана, Орегон и Мэн. Ежедневно Мексику посещает более 150,000 туристов из США. И хотя СМИ любят раздувать истории о преступности в Мексике, Мексика безопаснее многих крупных городов США. Туристы чувствуют себя в безопасности, приезжая в такие популярные американские города как, например, Майями, Филадельфия, Чикаго, Новый Орлеан, Вашингтон и Атланта. В этих оживленных городах люди спокойно отдыхают без особых опасений. При этом если верить статистике, каждый из вышеназванных городов менее безопасный, чем Мексика. 

Государственный Департамент США в Вашингтоне издал предупреждение о небезопасной обстановке в Мексике, при этом сам Вашингтон в 4 раза опаснее Мехико. Уровень убийств в Вашингтоне снизился почти вдвое за последние 10 лет, при этом он в среднем составляет 24 убийства на 100,000 чел. Для сравнения: в Мехико 8-9 убийств на 100,000 чел. Так может правительству Мексики тоже надо издать предупреждение о небезопасной обстановке в столице США? Мехико — город, представляющий большую культурно-историческую ценность, чем Нью-Йорк, Лондон или Париж. Кстати, по размеру он соответствует Лондону и Парижу вместе взятым.  

Политические фальсификации и враждебность СМИ

Когда велись дебаты относительно иммиграционной реформы в США, политики любили спекулировать на вопросах безопасности в Мексике. Чтобы сбить с толку общественность, они периодически подливали масла в огонь. Они сфабриковали наводящие ужас истории об «отрубленных головах в пустыне», которые привлекали к себе массу внимания, и в которые люди верили. Позже губернатор штата Аризона признал, что эта история сфабрикована, но это произошло лишь через несколько месяцев, когда имиджу Мексики уже был нанесен существенный урон. Показатели, которые мы привели выше, основаны на официальных данных ФБР, а не на политических фальсификациях.

Новый Орлеан — фаворит у средств массовой информации, и его постоянно освещают с хорошей стороны. По данным ФБР, уровень убийств в Новом Орлеане сокращается, и, тем не менее, он в 4 раза выше, чем в среднем по Мексике и в 5 раз выше, чем в Мехико. Безусловно, Новый Орлеан — чудесный город, и СМИ не зря его восхваляют. Но Мексика заслуживает не меньшего внимания. При этом Новый Орлеан и Мексику совершенно по-разному освещают в новостях. В любом городе и в любой стране есть опасные места и безопасные места. И Мексика — не исключение. Просто нужно избегать опасных регионов. В стране много безопасных регионов, достойных восхищения, в которых можно спокойно отдыхать. 

Средства массовой информации стараются создать Мексике имидж чуть ли не самой опасной страны в мире, но статистика показывает, что это довольно безопасная страна. По данным ресурса nationmaster.com, который использует данные ООН, Мексика даже не вошла в список 35 стран с самым высоким уровнем убийств. Согласно nationmaster.com, даже такие спокойные страны как Швеция и Швейцария превосходят Мексику по количеству убийств на 100,000 жителей. В соответствии с независимым отчетом Prominix, уровень нападений на людей в США в 5 раз выше, чем в Мексике, с учетом неофициальном статистики. Согласно независимой оценке неофициальной статистики убийств, Мексика занимает лишь 21-ое место, пропуская вперед многие популярные туристические страны. В других странах Карибского бассейна уровень убийств вдвое, втрое, а то и вчетверо выше, чем в Мексике. А уровень безопасности в популярных туристических регионах Мексики еще выше, чем в среднем по стране. При этом туристы чувствуют себя еще в больше безопасности, чем местное население.  

Масштабы страны

Мексика — огромная страна, 14-ая по величине в мире. Ее протяженность с севера на юг — свыше 3200 км. В Мексике 31 штат. Как и в США, они очень отличаются друг от друга. Отменить путешествие в Мексику из-за единичных преступлений возле американской границы — это все равно, что отменить путешествие в Орландо из-за взрывов на Бостонском марафоне. Люди не отменяли поездки в Даллас или в Новый Орлеан из-за перестрелок в Аризоне, Колорадо или Коннектикуте, потому что это никак не взаимосвязано. При этом Даллас и Новый Орлеан ближе к мексикано-американской границе, где имели место преступления, чем большинство мирных туристических регионов Мексики.  

Низкий уровень насилия в Мексике

Количество нападений на людей в пересчете на 100,000 человек в США в 5 раз выше, чем в Мексике. Уровень преступлений, связанных с нападениями, похищениями и изнасилованиями, в Мексике существенно ниже, чем в Канаде, но при этом Государственный Департамент США почему-то не издал предупреждение о небезопасной обстановке в Канаде. Количество изнасилований на 100,000 человек в США более чем вдвое выше, чем в Мексике. Если вы не связаны с торговлей наркотиками, то по статистике, в Мексике вы находитесь в большей безопасности, нежели в любой другой стране Северной Америки. Уровень убийств в США (4 убийства на 100,000 жителей) ниже, чем в Мексике, но по статистике туристы и приезжие в Мексике находятся в большей безопасности, чем в США, и у них меньше шансов стать жертвой насилия, чем в США, Канаде и многих других странах, которые считаются безопасными. 

Ураганы в Мексике

На Ривьере Майя, как и во всех тропических регионах, случаются ураганы. Но на самом деле, об этом не стоит сильно беспокоиться, во-первых, потому что регион отлично подготовлен к ним, а во-вторых, потому что они здесь бывают не так часто. Вообще карибское побережье Мексики, в отличие от множества других регионов на планете, практически не страдает от стихийных бедствий. Здесь не бывает землетрясений, горных обвалов, сильных наводнений, снежных бурь, торнадо и извержений вулканов, так что ураганы – единственный природный катаклизм, с которым вы можете здесь столкнуться. Интересно, что английское слово «hurricane» («ураган») происходит именно из карибской культуры, от имени бога урагана у древних майя – Ханракен. Кстати, традиционные дома индейцев майя имели овальную форму, а это самая устойчивая форма к сильным ветрам, поскольку воздух огибает здание, а не обрушивается на плоскую стену.

Ураганы не возникают внезапно, об их приближении известно заранее, поэтому всегда есть как минимум неделя, чтобы подготовиться. Остров Косумель защищает часть карибского побережья Мексики, включая Плая-дель-Кармен и Пуэрто-Авентурас, поэтому ураганы здесь слабее. В то же время сам остров равнинный, и во время сильного урагана может оказаться полностью покрытым водой. 

В этом регионе люди веками живут, периодически сталкиваясь с ураганами, поэтому всё здесь приспособлено для этого. Современные здания выполнены из таких материалов и имеют такую конструкцию, которая способна устоять при любом урагане. В большинстве квартир и домов установлены противоураганные ставни или специальные металлические планки, которые защитят от урагана. Когда ожидается ураган, люди просто делают запас еды, воды, наличных денег и без необходимости не выходят из дома, если есть соответствующие рекомендации властей. Федеральные и муниципальные власти в Мексике всегда быстро устраняют последствия ураганов, наводят порядки на улицах. В церквях, школах и других заведениях имеются специальные укрытия. 

Кстати, в последние годы сезон ураганов в Мексике довольно слабый, ураганы в основном имели место на восточном побережье США и затрагивали больше северную Мексику, чем тропическую. На самом деле, очень редкие и несильные ураганы, которые, как правило, не несут никакой опасности, если быть к ним готовым – очень невысокая цена за жизнь в тропическом раю.