Деньги и открытие счета в банке в Мексике

В Мексике работают крупнейшие банки: Banamex, находящий в собственности Citigroup, HSBC, Scotiabank, BBVA Bancomer, Santander, Banorte и Inbursa, находящиеся в собственности Carlos Slim's Carso Group, и другие. Все эти банки предлагают личные и корпоративные счета, пластиковые карты, онлайн-обслуживание, международные электронные переводы. Многие отделения имеют персонал, который говорит на английском языке. В Мексике работает международная система электронных платежей PayPal (как на отправку, так и на прием денег), что может сильно упростить международные платежи.

Открытие счета в банке Сантандер

В настоящее время мексиканские банки открывают счета только резидентам Мексики. С каждым годом ситуация с открытием счетов становится все сложнее, банки требуют все больше документов. В исключительных случаях мы можем оказать содействие при открытии счета в банке в Канкуне.

Для открытия счета необходимы следующие документы:

При наличии всех документов счет открывают за 15 минут и сразу же выдают дебетовую пластиковую карту (без вашего имени). Именную карту готовят в течение 8 дней. Ключи доступа к электронному банку обычно можно получить на следующий день после открытия счета. Чтобы активировать счет, необходимо сразу положить на него около 5000 песо.

Получение кредитных карт возможно только для резидентов, но процентные ставки по ним довольно высокие. Обычно банки выдают кредитные карты с очень небольшим лимитом ― 10-15 тыс. песо. 

В мексиканских банках частные лица могут открыть счета только в мексиканских песо. Любая валюта, которая будет переведена на этот счет из-за рубежа, будет автоматически конвертирована в мексиканские песо.

Обмен валют в Мексике

Раньше туристы в Мексике могли почти везде расплачиваться долларами США, и многие вообще не беспокоились об обмене долларов на песо. Но в 2010 году приняли закон, ограничивающий использование наличных долларов для покупок. Одновременно были введены ограничения на сумму обмена наличных в банках и обменных пунктах. В частности, с сентября 2010 года иностранцы могут обменять на песо в банковских учреждениях не более US$1,500 в месяц. Такое же ограничение распространяется и на обменные пункты. В некоторых учреждениях действует дополнительное ограничение: не более $300 на одну операцию. Это ограничение не распространяется на покупки в Мексике, оплачиваемые кредитными и дебетовыми картами. Это ограничение также не распространяется на сумму наличных в мексиканских песо, которую иностранцы могут снимать в банкоматах. Кстати, обменный курс в банкоматах будет достаточно выгодным. В банках обменный курс обычно чуть выгоднее, чем в обменниках, но не критично, зато в обменниках нет очередей, и они дольше работают.

Различные предприятия (например, рестораны, бары, отели, магазины) не имеют права принимать за свои услуги и товары более $100 наличными в рамках одной операции. Правда, ограничений по количеству операций на одного клиента нет. И тем не менее, многие рестораны, отели и магазины в результате вообще перестали принимать доллары, поскольку для них, в свою очередь, тоже будут действовать ограничения, когда они будут обменивать их в своих банках на песо. Большинство мексиканских авиакомпаний принимают только наличные песо либо кредитные карты (например, для оплаты багажа).

Обратите внимание, что эти новые ограничения распространяются только на доллары США и не касаются других валют, в том числе евро, а также не распространяются на другие формы платежей, кроме платежей наличными.

Перед отъездом в Мексику желательно поменять в своей стране хотя бы небольшую сумму песо, чтобы хватило для оплаты багажа в аэропорте, такси и т.д. Старайтесь чаще расплачиваться картами или снимать наличные в банкомате. Если вы путешествуете в отдаленные, сельские регионы Мексики, запаситесь наличными, поскольку там может не быть банкоматов, и не всегда могут принимать карты. Обратите внимание, что в Мексике символ «$» используется для обозначения песо, это поначалу может сбивать с толку и приводить к путанице, но на самом деле этот символ использовался в Мексике для обозначения песо еще до того, как его стали использовать в США). 

Как снять деньги в Мексике 

По дебетовой или кредитной карте, выданной в вашей стране, будет наиболее выгодный обменный курс. Однако многие банки взимают «комиссию за обмен иностранной валюты» при использовании таких карт за границей, которая может достигать 3% от суммы транзакции. Если вы снимаете деньги с карты АТМ в банкомате другого банка, то за это тоже может взиматься дополнительная комиссия. Уточните в своем банке размеры этих комиссий до отъезда. И вообще, обязательно известите свой банк о том, что вы уезжаете за границу, многие банки автоматически блокируют иностранные транзакции по картам АТМ, если не было соответствующего уведомления.