Покупка сим-карты, связь и интернет в Мексике

Интернет в Мексике

Доступ к высокоскоростному интернету есть во всех крупных и средних городах Мексики, с различными вариантами доступа. Проблемы с интернетом могут возникнуть только в сельской местности. В Мексике доступны следующие варианты подключения к интернету:

ADSL в Мексике. Подключение к интернету с помощью технологии ADSL доступно в большинстве мексиканских городов. Крупнейший провайдер – Telmex; эта компания инвестировала большие средства в ADSL-инфраструктуру. Их ADSL-сервис Infinitum – один из самых дорогих, но и одновременно самых надежных вариантов подключения к интернету. Кроме того, пользователи Infinitum получают бесплатный доступ к тысячам Wifi-точек Prodigy от Telmex. В крупных городах есть выбор между несколькими провайдерами, а в маленьких городах Infinitum – это, как правило, единственный доступный ADSL-сервис.

Кабельный интернет в Мексике. В некоторых регионах Мексики кабельные компании предлагают скоростное интернет-соединение в дополнение к кабельному ТВ. Кабельный интернет в Мексике бывает даже быстрее, чем ADSL, и зачастую дешевле, во всяком случае дешевле, чем Telmex.

WiFi в Мексике. В Мексике наиболее распространены Wifi-точки Prodigy от Telmex. Если вы являетесь пользователем интернета ADSL от Telmex, вы сможете пользоваться ими бесплатно, используя свой логин и пароль, в противном случае вам придется платить за доступ к Wifi. В некоторых заведениях, например, в кофейнях Starbucks, есть бесплатный доступ к Wifi для клиентов, но в большинстве других заведений, в том числе в большинстве отелей, взимается дополнительная плата за доступ к Wifi. 

Большинство крупных сетевых отелей взимают с гостей плату в размере $10-$20 в сутки за пользование интернетом; маленькие отели чаще включают интернет в стоимость проживания. В Мехико еще есть сервис eGo, который позволяет получать доступ ко многим точкам Wifi за фиксированную ежемесячную плату.

Мобильный интернет в Мексике. Все 3 крупнейших мобильных оператора Мексики предлагают доступ к скоростному интернету через новые 3G сети, хотя покрытие 3G пока еще не настолько велико, как покрытие обычной мобильной связи. Чтобы получить доступ к 3G-интернету в Мексике, нужно подключиться к услуге 3G и приобрести специальную карту доступа, которую можно подключить к USB-порту на ноутбуке. Если вы подключены к 3G-сервису мобильного провайдера из вашей родной страны, то вы сможете получить доступ к одной из мексиканских 3G-сетей, если у вашего провайдера есть соглашение о роуминге с одним из мексиканских операторов. Но, как и в случае с телефонными звонками, будьте готовы к высокой плате за роуминг.

Мобильная связь в Мексике

Мобильная связь в Мексике стоит дороже, чем в США и Европе, но если выбрать оптимальный пакет, можно минимизировать свои расходы на мобильную связь. Рынок мобильной связи в Мексике представлен 3 крупными провайдерами. America Movil (филиал компании Telmex), который предлагает сервис Telcel – это крупнейшая мобильная сеть, которая обеспечивает покрытие в самых отдаленных регионах, но их услуги стоят гораздо дороже, по сравнению с конкурентами. Еще на мексиканском рынке мобильной связи работают компании Movistar (находится в собственности Telefonica) и IUSACell. Услуги этих компаний дешевле, но и покрытие меньше, хотя они активно работают над расширением покрытия. Поэтому прежде, чем подключаться к этим операторам, проверьте карту покрытия на их сайтах, с учетом возможности путешествий. 

Использование иностранного номера в Мексике

Telcel и Movistar работают в стандарте GSM, поэтому большинство европейцев могут использовать свои мобильные телефоны с иностранной SIM-картой в Мексике, если у провайдера есть соглашение о роуминге с одним из этих операторов. Но имейте в виду, что тарифы на международный роуминг в Мексике очень высокие! В месяц такая мобильная связь обойдется вам в несколько сотен долларов, потому использование иностранной SIM-карты в Мексике – это скорее вариант для экстренных случаев. 

Если ваш мобильный телефон не заблокирован вашим домашним оператором, вы можете вставить в него мексиканскую SIM-карту (предоплаченную SIM-карту) и делать звонки по гораздо более дешевым тарифам. Если же ваш телефон заблокирован, вы можете разблокировать его во многих магазинах, где продают телефоны.

Новый мексиканский номер: контракт и SIM-карта

Хотя в Мексике сравнительно высокие тарифы на мобильную связь, они постоянно снижаются. Территория Мексики разделена на несколько «регионов роуминга». Когда вы получаете новый мобильный номер (SIM-карта либо контракт), он привязывается к вашему домашнему региону роуминга. Если вы выезжаете за пределы этого региона, тарифы на исходящие звонки существенно увеличиваются, а за входящие звонки тоже взимается дополнительная плата. 

При получении нового мексиканского номера, у вас будет две альтернативы: предоплаченная SIM-карта и мобильный контракт. SIM-карта – более гибкий вариант, а контракт – более экономичный вариант.

Контракт. На мобильные контракты обычно предусмотрен минимальный контрактный срок (обычно 12-24 месяца) и ежемесячная плата и/или минимальный ежемесячный взнос. Иногда к контракту прилагается бесплатный или скидочный телефон (который будет привязан к соответствующему оператору). Тарифы по контрактам обычно ниже, чем по предоплаченным SIM-картам, и на выбор предлагается множество разных «пакетов». Стандартный пакет включает определенное количество бесплатных минут. В некоторых пакетах международные звонки расцениваются как внутренние, и на них распространяются бесплатные минуты – учитывайте это при выборе пакета, если вы будете часто совершать звонки за границу.

Предоплаченные SIM-карты. В случае использования SIM-карты, карточки для пополнения счета можно купить в большинстве магазинов, на заправках и в других местах. Бывают карты номиналом от 100 до 500 песо. В целом, в этом случае тарифы более высокие, но очень часто предлагаются различные скидки и акции.

Некоторые компании предлагают специальные SIM-карты для путешественников, которые можно использовать в Мексике. С такими картами международные звонки зачастую дешевле, чем при использовании местной SIM-карты.

Как правильно набирать номера телефонов в Мексике

Звонки на мексиканские стационарные телефоны

Чтобы позвонить на мексиканский стационарный телефон из-за границы, набирайте международный код (обычно 00), затем код Мексики (52), потом код региона и затем номер телефона.

Звонки на мексиканские мобильные телефоны

Мексиканские мобильные номера состоят из 10 цифр: первые 2 цифры – мобильный код региона («домашнего региона» для этого мобильного номера). Чтобы позвонить на мобильные телефон со стационарного телефона, нужно

Если вы звоните с мобильного на мобильный, набирайте код региона абонента, а затем 10-значный номер мобильного.

Чтобы позвонить на мексиканский мобильный номер из-за границы: набирайте международный код (обычно 00), затем код Мексики (52), затем «1», а затем 10-значный номер мобильного. 

Покупка сим-карты в Канкуне

На территории Канкуна действуют несколько операторов, которые подойдут вновь прибывшим иностранцам. Без прохождения регистрации и предъявления паспорта можно воспользоваться услугой компании Unefon. SIM-карта стоит около 7 долларов США, а приобрести ее можно в магазинах Wallmart или Electra. Пополнить счет легче всего в одном из многочисленных сетевых магазинов OXXO, а также 7-Eleven, Extra или на кассах в том же Wallmart. Минимальный взнос от 30 мексиканских песо, но если помимо звонков вы рассчитываете на сносный интернет в течение недели, то рекомендуется пополнять счет от 100 песо и выше. 

Существует еще парочка ATNT, такие, как Iusacell и Nextel, но для того, чтобы стать клиентами этих американских операторов, необходимо покупать SIM-карту в их офисе. Это не сложно сделать, если вы планируете остановиться не в отельной зоне, а в деловом центре Канкуна. 

Среди местных большой популярностью пользуется оператор Telcel, чью SIM-карту можно приобрести в любом круглосуточном OXXO. Этот вариант может подойти тем, кто не собирается пользоваться звонками, но хочет иметь доступ к интернету. Чтобы полноценно пользоваться услугами этой компании, нужно пройти регистрацию на испанском языке, и к тому же иметь документ, который выдается при получении ВМЖ или ПМЖ. Если вы все же решили воспользоваться Telcel и желаете осуществить исходящий звонок, то будьте готовы к тому, что каждый раз перед тем, как услышать гудок, вам предстоит в течение минуты прослушать наставления по регистрации на испанском языке. 

Еще одним вариантом может стать SIM-карта компании Virgin. Ее продают только в сетевых магазинчиках 7Eleven и Go Mart. Регистрацию можно пройти онлайн, где автоматически подбирается номер. Ее плюс в том, что по сравнению с другими операторами, здесь дается больше интернета. 

Что касается домашнего интернета, то иностранцам до получения документа не могут сделать контракт, поскольку минимальный срок для контракта – один год. В этом случае рекомендуется подбирать жилье в аренду, где уже предлагают подключенный интернет.