Медицинское страхование и социальная защита в Мексике

В целом, здравоохранение в Мексике на высоком уровне, а в некоторых регионах – на очень высоком. Большинство врачей в Мексике периодически проходят обучение и повышение квалификации в США и Европе (кстати, американские врачи тоже часто проходят обучение в Мексике, в частности в Гвадалахаре). Во всех средних и крупных городах страны есть по крайней мере одна первоклассная клиника. Большое преимущество мексиканской медицины – доступные цены, в среднем они 2-3 раза ниже, чем в США. То же самое касается и стоимости лекарств. 

В Мексике есть все необходимые условия для поддержания личного здоровья. Частные клиники и больницы отвечают самым современным требованиям и построены в соответствии со стандартами США.

Как только вы приедете в Мексику, вам необходимо ознакомиться с местными медицинскими и здравоохранительными учреждениями, расположенными в вашем районе. Узнайте, где располагаются ближайшая больница и поликлиника, а также стоматолог и окулист. Всегда храните их контактные номера под рукой. Мы порекомендуем вам больницы и частных врачей на Ривьере Майя.

Несмотря на то, что в Мексике есть единый номер службы экстренной помощи — 060, в каждом штате и районе есть местный номер для конкретной экстренной службы, поэтому узнайте номер местной полиции, а также скорой и пожарной помощи. Запишите эти номера в домашней и рабочей записных книжках (а также сохраните в своем мобильном телефоне). Некоторые страховые компании предоставляют своим клиентам собственный номер службы экстренной помощи, по которому Вас соединят с англоговорящим оператором.

Система социальной защиты Мексики

Услуги системы социальной защиты в Мексике предоставляются бесплатно для граждан Мексики, а также иностранцев, имеющих форму резидента FM2 или полный иммиграционный статус резидента. Иностранцы, проживающие в Мексике без иммиграционного статуса резидента (например, по визе FM3) могут отдельно приобрести полис обязательного медицинского страхования IMSS.

Сотрудники мексиканских компаний платят проценты от своей зарплаты каждый месяц за услуги, которые позволяют им получить доступ к этой системе, а также покрыть все расходы (за счет работодателя) в случае болезни или несчастного случая. Эта сумма вычитается независимо от того приобретали ли Вы личный план страхования отдельно или нет.

Система социальной защиты в Мексике называется Мексиканский институт социального обеспечения (исп. Instituto Mexicano de Seguro Social) – IMSS. Это медицинская система для всех налогоплательщиков страны, обслуживающая миллионы людей. Она охватывает больницы, клиники и аптеки по всей стране. Мексиканская система здравоохранения построена по образу канадской и британской модели. Стоимость страховки низкая – от $100 в год для детей и подростков до $360 для людей старше 60 лет, причем она распространяется и на лекарства. 

Государственная медицинская страховка – только индивидуальная, семейных пакетов нет. Уровень помощи, оказываемой IMSS, в частности, зависит от места вашего проживания в Мексике, в больших городах имеется больше ресурсов для оказания помощи, так как там больше людей нуждаются в них, а в маленьких городах и селах население небольшое, соответственно и у IMSS меньше ресурсов и опыта в их предоставлении. По этой причине те, кто может себе позволить, приобретают индивидуальный страховой полис, который дает им доступ к индивидуальной системе здравоохранения Мексике в случае болезни или несчастного случая, отдельно.

Экспаты, имеющие действующее разрешение на проживание, могут при желании купить государственную медицинскую страховку IMSS. Для этого необходимо подать заявку в тот штате, где вы проживаете. Как правило, сразу взимается годовая плата наперед. 

Государственное медицинское страхование IMSS имеет свои особенности:

Медицинское страхование в Мексике

Обратите внимание, что медицинская страховка, которую вы приобрели в своей стране, скорее всего, не распространяется на ваше пребывание в Мексике. Поскольку медицинское обслуживание в Мексике стоит сравнительно недорого, многие экспаты предпочитают оплачивать его по мере необходимости из собственного кармана, но многие и приобретают частные страховые полисы.

Как и в других странах, стоимость частной медицинской страховки в Мексике зависит от возраста, состояния здоровья, типа страхования и других факторов. Чем больше страховая сумма и чем вы старше, тем выше сумма ежемесячных взносов. Другие факторы (например, курение или регулярные занятия в тренажерном зале) также могут повлиять на размер взносов.Ориентировочная стоимость: от $800 до $3500 в год. И обратите внимание, что большинство частных страховых компаний не выдают страховых полисы людям старше 64-65 лет. 

В Мексике существует множество страховых компаний, которые за ежемесячную плату готовы предоставить вам индивидуальное медицинское страхование. В случае если вы или член вашей семьи заболеет или пострадает от несчастного случая, страховая компания покроет все медицинские расходы. Если вы не работаете, занимаетесь частным бизнесом или работаете в компании, которая не предоставляет своим сотрудникам медицинское страхование, тогда индивидуальная страховка ваш единственный выбор. Вы должны выбрать наилучший вариант и найти план, который будет соответствовать Вашим личным обстоятельствам, конкретным потребностям и бюджету.

Крупнейшая частная медицинская страховая компания в Мексике – Grupo Nacional Provincial (GNP), сайт: www.gnp.com.mx. Другие частные страховые компания, которые подойдут экспатам: MetLife Mexico, сайт: www.metlife.com.mx; Monterrey-New York Life, сайт: www.monterrey-newyorklife.com.mx; ING Mexico; Royal & Sun Alliance; MetLife; DVK. Также в Мексике есть филиал самой популярной международной страховой компании BUPA (сайт: www.bupa.com.mx).

Особенности медицинского обслуживания Мексике