Школы и образование для детей в Мексике

В Мексике есть государственные и частные школы. Государственные школы имеют право посещать все дети, проживающие в Мексике, но бесплатно – только дети, которые могут подтвердить свое мексиканское гражданство, а дети иностранцев учатся в государственных школах на платной основе, при этом им нужно выполнить целый перечень требований, а это будет очень трудно для семьи иностранцев, недавно переехавшей в Мексику. Поэтому очевидный разумный выбор – частная школа. Стоит отметить, что даже мексиканцы, которые могут себе позволить оплачивать частные школы, почти всегда это делают.

При выборе школы, будь то государственная или частная школа, важно обратить внимание на наличие у нее аккредитации SEP (Секретариата государственного образования), особенно если вы планируете, что ваш ребенок будет получать высшее образование в Мексике. И даже если он впоследствии будет получать высшее образование в другой стране, аттестат школы с аккредитацией SEP будет более предпочтительным.

Учебный год в Мексике начинается с третьей недели августа и завершается в конце июня. В течение учебного года самые длинные каникулы ― в период Рождества и Пасхи. Пасхальные каникулы, которые здесь называются «semana santa», длятся две недели, а то и больше. Что касается языка преподавания, то практически все частные школы ведут программу обучения на двух языках: английском и испанском. Но соотношение использования этих языков может быть разным. Будет хорошо, если вы запишете детей в какую-то спортивную или художественную внешкольную секцию, чтобы они подучили испанский язык в неформальной обстановке в компании своих сверстников. Кстати, во многих частных мексиканских школах есть хорошие внеучебные программы, организованные на высоком уровне: спортивные команды, танцевальные и художественные кружки и т.д. 

Что касается документов, то, как минимум, вам потребуется оригинал или заверенная копия свидетельства о рождении, справка о вакцинации, справка о состоянии здоровья от педиатра, а также заверенные копии школьных табелей. Некоторые школы требуют, чтобы эти документы были переведены и содержали апостиль. Этот процесс займет время, поэтому не откладывайте его на последний момент.

Большинство частных мексиканских школ имеют хорошие, содержательные сайты, где вы можете заранее ознакомиться с особенностями организации учебного процесса и другими аспектами работы школы. Большинство их них имеют английский вариант описания услуг. Многие школы создают группы в Facebook, в которых родители могут оперативно знакомиться с важной информацией и уведомлениями о проведении собраний, экзаменов, различных мероприятий и т.д. Это очень удобно и позволяет родителям быть вовлеченными в процесс обучения детей.

На Ривьере Майя большой выбор мультиязычных частных школ и колледжей. Большинство бикультурных школ сочетают в своих программах зарубежные образовательные системы (американские, британские и другие) с мексиканскими. На более высоких образовательных уровнях программы также включают признанный во всем мире Международный курс бакалавриата. Он очень полезен для иностранных студентов, которые временно проживают в Мексике, или мексиканских студентов, желающих продолжить образование за рубежом. Стоимость обучения варьируется от $300 до $700 в месяц.