Получение водительских прав в Мексике

В Мексике будут действительны права, полученные вами на родине, но если вы хотите получить местные права, процедура достаточно проста. 

Документы, необходимые для получения водительских прав

Помимо заявления на получение прав, вам нужно будет иметь при себе следующие документы (и оригиналы, и копии, которые вы оставите в пункте выдачи прав):

Стоимость получения прав на вождение автомобиля составляет 352 песо (около $30). Эту сумму нужно будет оплатить в местном банке.

Процедура получения прав

В штате Юкатан иностранцы могут получить водительское удостоверение в Мериде, в специальном местном отделении (modulo): либо в «Centro», либо в «Siglo XXI» (адреса приведены ниже). После предоставления заявления и других документов, необходимо будет пройти проверку зрения. Если вы не знаете свою группу крови, нужно будет сдать анализ крови, в противном случае анализ крови не обязателен. 

Далее нужно будет сдать письменный экзамен, на основании которого будут проверяться ваши знания местных законов и правил вождения. Брошюра с этими законами выпускается только на испанском языке, но тест можно сдавать как на испанском, так и на английском. Далее вы должны будете сдать простой экзамен по практике вождения на собственном автомобиле.

Если вы успешно сдадите и теорию, и практику, вам не нужно будет оплачивать никаких дополнительных взносов для получения водительских прав. Затем сделают ваше фото, возьмут отпечатки пальцев и образец вашей подписи. Далее вам нужно будет предъявить чек об оплате взноса за получение прав. После этого вам выдадут водительское удостоверение, которое будет действительно в течение двух лет.

Продление водительских прав

Поскольку водительское удостоверение, выданное в Мексике, действительно только в течение двух лет, по истечении этого срока вам нужно будет его продлить. Причем гораздо проще это сделать до даты истечения срока, а не после. Размер оплаты тот же, что и в случае первого получения прав. Есть несколько вариантов продления водительских прав:

Если вас остановит полиция, и у вас при себе не будет действующего водительского удостоверения, вам придется заплатить штраф в размере 13-15 минимальных заработных плат, это около 730-850 песо ($57–65).