Калакмуль

Калакмуль — один из самых крупных и самых могущественных городов древних майя. Это один из немногих городов, который на равных конкурировал с Тикалем и в определенный период даже превосходил его по силе политического влияния. Калакмуль находится в тропических лесах биосферного заповедника на полуострове Юкатан, всего в 30 км к северу от границы с Гватемалой. Этот археологический объект был обнаружен в 1931 году, но масштабные исследования руин и картографирование объекта началось только в 1985 году.

Название «Калакмуль», в переводе с языка майя, означает «две соседние пирамиды». Население города на пике его развития насчитывало 50-60 тыс. чел. Город был основан в доклассический период, достиг своего расцвета в классический период и существовал вплоть до позднего постклассического периода цивилизации майя. Калакмуль состоит из пяти крупных территориальных комплексов, расположенных вокруг Великой площади. Считается, что эта площадь была главным местом проведения важнейших политических, религиозных и социальных мероприятий. На территории Калакмуля обнаружено около 6 тыс. строений. Два главных строения Калакмуля условно называются Структура I и Структура II.

Структура II — самое большое строение на объекте, оно имеет прямоугольную форму, площадь фундамента — около 2 га, высота — 40 м. С вершины Структуры II открывается очень зрелищный вид на джунгли, и в ясный день можно даже увидеть руины Эль-Мирадор в Гватемале. В Калакмуле на сегодняшний день обнаружено 108 стелы, которые датируются от 364 до 990 гг. н.э. Некоторые из них являются ярчайшими образцами художественной резки древних майя. В одном из строений Калакмуля была найдена гробница с останками мужчины возрастом около 35 лет, ростом 1,5 м, с большой нефритовой маской, нефритовыми украшениями и разноцветными вазами вокруг. Среди руин этого удивительного археологического объекта туристы и сейчас находят многочисленные артефакты: обломки керамических изделий, наконечники стрел и многое другое.