Вопросы и ответы о Мексике

Справочная информация о Мексике:

Когда лучше ехать в Мексику?

Не бывает неподходящего времени для поездки в Мексику, хотя на Карибском побережье, довольно жарко и влажно в период с мая по сентябрь (практически по всей территории это месяцы сильных ливней и самых высоких температур). Внутренним районам страны присущ более умеренный климат. В северных и центральных областях страны с ноября по февраль даже прохладно. Июль и август — самый высокий курортный сезон для мексиканцев. Иностранные туристы предпочитают приезжать в Мексику в период с ноября по апрель. Самые пиковые нагрузки приходятся на Рождество, Новый год и католическую Пасху. На протяжении всего этого времени прибрежные курорты привлекают много туристов, цены на отели и апартаменты взлетают, а забронировать жилье и транспорт в данный промежуток времени очень тяжело, поэтому желательно сделать предварительное бронирование.

Что взять с собой?

Возьмите с собой только половину того, что бы вы посчитали необходимым. Помните, что в основном вы будете носить только купальник. Даже самые дорогие рестораны в Мексике не требуют изысканного дресс-кода. Шорты и легкие платья допускаются почти везде. По пляжу лучше всего ходить в сандалиях, также можно взять с собой какую-нибудь комфортную обувь для долгой ходьбы. Имейте в виду, что в аэропорту вам придется самому нести свой чемодан. Легкая сумка на колесиках станет лучшим другом счастливого туриста. Проверьте, что взяли с собой солнцезащитный крем. Даже если вы не склонны к получению солнечных ожогов, мы гарантируем, что в Мексике вы все равно будете использовать крем для загара. Солнце светит очень интенсивно, и мы можем рассказать много историй об испорченном отдыхе людей, которые проигнорировали этот совет. 

Нужна ли виза в Мексику?

С 1 ноября 2010 года для граждан РФ и Украины начала работать Система электронной авторизации (СЭА). Данная система позволяет ввести свои данные на сайте Иммиграционной службы Мексики и получить разрешение на въезд в страну. Данное разрешение является бесплатным, действительно на один въезд длительностью до 180 дней. Разрешение распечатывается и предъявляется авиалинии, услуги которой используются для поездки в Мексику, а также сотруднику Федеральной миграционной службы Мексики — по прибытию в страну. 

Сколько времени я могу находится в Мексике по электронному разрешению?

Стандартный срок пребывания в Мексике по туристической визе или электронному разрешению ― 180 дней. Возможно одноразовое продление этого срока еще на 180 дней без необходимости выезда из страны. Эту услугу оказывают местные адвокаты, и стоит она около 300 долларов США. Таким образом, вы можете оставаться в стране до 1 года. 

Прибытие

Пожалуйста, заполните иммиграционную карту и таможенную декларацию на борту самолета. В аэропорту в очереди на иммиграционный контроль это будет сделать неудобно.

По прибытию в Канкун первым делом вам необходимо будет пройти через зону иммиграционного контроля, где сотрудник иммиграционной службы попросит у вас заполненную иммиграционную карту, электронное разрешение и паспорт. Он сделает пометку на вашей иммиграционной форме и вернет вам нижнюю часть карточки. Вложите ее в паспорт и держите ее всегда там. Не потеряйте! Она понадобится вам при выезде из Мексики.

Затем до прохождения таможенного контроля вы получите свой багаж. Весь багаж в аэропорту Канкуна подлежит рентгеновской проверке, поэтому процедура прохождения таможни может затянуться. Будьте терпеливы. Дополнительно, на таможне вы увидите светофор, как при переходе через дорогу. Вы сами нажмете кнопку и если загорится зеленый, вы сможете свободно выходить из аэропорта. Если загорится красный, то ваш багаж будет дополнительно досмотрен сотрудником таможни. После того как вы пройдете таможенный контроль, можете смело отправляться к выходу и вы официально становитесь гостем Мексики. Добро пожаловать!

Снаружи разные люди будут зазывать вас и пытаться предложить свой товар, услуги такси, прокат машин и другие услуги. Будь-то аренда машины или туристические экскурсии, каждый захочет привлечь ваше внимание. Если вы не хотите потратить полчаса, слушая эти рекламные речи, то просто проходите мимо. Когда кто-то к вам подходит, говорите «нет, спасибо» и продолжайте идти вперед. Они, конечно, не хотят причинить вам вред, просто в Мексике такой стиль общения. 

Деньги и кредитные карты

Доллары США можно обменять на мексиканские песо в некоторых банках (не во всех) или в пунктах обмена валюты. Обычно для обмена валюты необходим паспорт. Сумма обмена ограничена 300 долларами США. Также можно расплачиваться долларами, но курс в этом случае будет менее выгодным. Проще всего снять песо с банковской карты в любом банкомате.

Кредитные и дебитные карты принимают почти во всех местах Мексики. Вы можете снять наличные в банкомате или расплатиться картой в больших супермаркетах, ресторанах, на заправках, но за пределами городов вам всегда необходимо иметь при себе некоторое количество наличных, и до того как сделать покупку всегда узнавайте, принимают ли карты. Не рекомендуем пользоваться банкоматами, расположенными вне отделений банков ― в этом случае комиссия будет повышенной. Мелкие торговцы в большинстве случаев принимают только наличные. Как правило, при оплате картой взимается 5% комиссии. Кроме того, вы не сможете снизить цену если собираетесь платить картой.

В маленьких городках продавцы не любят давать сдачу. Поэтому попытайтесь не оплачивать покупки купюрами большого номинала; лучший покупатель всегда имеет при себе точную сумму. В сельской местности, вместо сдачи вам могут предложить какую-нибудь бижутерию или другую мелочь.

Как арендовать квартиру в Канкуне и какие цены?

У нас широкая база предложений ― от бюджетных вариантов ($600 в месяц за небольшую однокомнатную квартиру) до вилл и пентхаусов премиум класса на берегу моря ($5000 и выше). Сообщите нам желаемые параметры вашего будущего жилья в Канкуне (количество комнат, желаемое расположение, примерный бюджет), и мы подберем для вас подходящие варианты.

Что мне придется покупать в Канкуне для дома (квартиры)?

Мы сдаем квартиры нашим клиентам на условиях «под ключ». Это значит, что все наши апартаменты оснащены всем необходимым для жизни: мебелью, бытовой техникой, постельным бельем, посудой. В то же время, почти невозможно удовлетворить все пожелания клиентов, и иногда вам придется, что-то докупить самим. В Канкуне есть хорошие супермаркеты (включая Wallmart и Costco), где можно купить все необходимое для жизни и ребенка по приемлемым ценам.

Сколько наличных денег можно привезти в Мексику?

Согласно таможенным законам, в Мексику можно ввозить и вывозить не более 10,000$ США или другой иностранной валюты в эквивалентной сумме наличными.

Какие чаевые принято оставлять в Мексике?

В Мексике официанты, горничные в отелях, носильщики зарабатывают в большей степени с чаевых, поскольку зарплаты у них обычно очень низкие.